На врача, на учереждение?
Как правильно оформить исковое заявление о врачебной ошибке кот имела место быть при постановки диагноза и назначении лечения в результате кот мой ребёнок после 2 х дней в тежелейшем состоянии был доставлен в Краевую Клиническую больницу.
На кого заявлять? На врача, на учереждение?
В соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Ответчиком по гражданскому иску будет выступать лечебное учреждение, а медицинский персонал (врача) следует указать в качестчве третьего лица.
Хочу вас предупредить, что вина медицинских работников труднодоказуема, поэтому советую обратиться к юристу в вашем городе, который бы специализировался именно на таких делах.
Если вашему ребёнку был причинён тяжкий вред здоровью, то обращаться надо в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 118 УК РФ.
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности.
Удачи!