Если да,то какие документы необходимо собрать?
От биологического отца потребуется согласие на усыновление ребенка , которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Усыновителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для постановки его на учёт в качестве лица, желающего стать усыновителем и пройти медицинское обследование.
Для усыновления вам потребуется предоставить суду:
1) копию свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке либо копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87). Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью. Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев.
Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка:
Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций
Наркомания, токсикомания, алкоголизм
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.
5) справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах усыновителя;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (свидетельство о госрегистрации на недвижимое имущество, договор купли-продажи, дарения недвижимого имущества, удостоверенный специальной регистрационной подписью);
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости у усыновителя за преступления, совершённые против жизни или здоровья граждан (справка действительна в течение года со дня выдачи).
Все документы представляются в двух экземплярах.
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обяжет органы опеки и попечительства по месту жительства усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка, к которому помимо вышеуказанных документов должны быть ещё предоставлены:
1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка.
Для установления факта соответствия усыновления интересам усыновляемого ребёнка необходимо заранее предоставить в орган опеки и попечительства характеристику с места работы и жительства заявителя. А при рассмотрении заявления в суде желательно подкрепить свидетельскими показаниями.
Суд при необходимости может затребовать и иные документы.
Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.