Как удочерить дочь супруги и заменить биологического отца в свидетельстве о рождении - алгоритм действий и необходимые документы?
Мой сын (30 лет) хочет удочерить дочь своей жены, дочери 5 лет, ее биологический отец умер. Сын воспитывает ребенка с рождения. Брак зарегистрирован. В свидетельстве о рождении девочки указан биологический отец. Он хочет дать девочке свое отчество и фамилию. Каков алгоритм его действий, какие документы он должен собрать? Возможно ли в свидетельстве о рождении заменить биологического отца (признание отцовства)?
Нет, признания отцовства на данный момент уже не получится.
Надо усыновлять в установленном порядке.
Оспорить отцовство нельзя в данном случае.Возможно удочерить. Нужно обратиться в орган опеки, для начала. Там все подробно расскажут.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Документы, которые нужно собрать - скажут в органах опеки. Свидетельство о рождении можно поменять