Судебные приставы возбудили уголовное дело против главного бухгалтера, который не удержал должника - правомерны ли действия службы?
Здравствуйте, Татьяна!
Судебные приставы исполнят решение суда. Если бухгалтер, будучи должностным лицом, не выполнила решение суда, то она может подвергнуться штрафу.
Если бухгалтер считает, что приставы нарушают закон, то она может обжаловать действия судебных приставов в суде. Чтобы получить подробный ответ на этот вопрос Вы можете обратиться очно к юристу в Вашем городе, поскольку необходимо знать подробно обстоятельства дела.
С уважением,
Татьяна, если бухгалтер совершила преступление, не имеет значение является она сейчас должностным лицом или нет.
Достаточно того, что она была на тот момент должностным лицом.
Да, надо посмотреть ещё дату совершения ею нарушения. Если с того момента прошло более двух лет, тогда ни о каком возбуждении и речи быть не может, а возбужденное, должны прекратить.
Но ведь 315 применяется только к должностным лицам, тем более, что заочное решение в данный момент обжалуется и приставы об этом извещены почтой и направлено приставам письмо об приостановке исп. действий до решения суда, квитанции об отправке имеются.