Есть уверенность, что обяжут выплачивать ссуду поручителя?
Хочу уточнить. Кредит был выдан на "неотложные нужды", а мы его использовали на покупку машины. Машина попала в аварию, от нее ничего не осталось. Заемщик - муж погиб в автокатасрофе. Поручитель - сестра мужа, а жена нигде не фигурирует. Поручитель платить отказывается. Есть уверенность, что обяжут выплачивать ссуду поручителя?
Лучший ответ
Здравствуйте Марина!
Все будет зависеть от нескольких факторов сразу.
Во-первых. Если после умершего заемщика есть что наследовать, то обязательства по кредиту перейдут к наследникам в размере не превышающем стоимость наследуемого имущества.
Во-вторых. Надо тщательно изучать договор поручительства, если в нем не предусмотрена обязанность отвечать за новых должников - то есть наследников - то поручительство будет прекращено.
С уважением
Анастасия Архипова