Котлас, 27.04.2016, 21:34

Как защитить свои права при отключении электричества в собственной комнате и возможность выписки из квартиры с ребенком

Вопрос №10428744 из г. Котлас
опубликован 27.04.2016, 21:34
Я прописана в квартире, но собственницей этой квартиры не являюсь. Прописана в ней вместе со своим трехлетним ребенком. Собственница квартиры является моя мать. Сегодня я прихожу домой, и в моей комнате не работает электричество, отключила мать с ее мужем пока меня дома не было. Завтра у нас состоится первое судебное заседание по поводу выписки меня из квартиры вместе с моим ребенком. Вопроса два:1-могу ли я как то ее привлечь за то, что она отключина в моей комнате электричество, ведь я еще не выписана из квартиры; 2-сможет ли она меня выписать в никуда с дочкой из квартиры? Мать утверждает, что сейчас всех выписывают, и без разницы, с ребенком или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать Вас мать, как собственница, теоретически может.А вот по ребенку сомнения. Ребенок был зарегистрирован в квартире, как член семьи собственника ( как внучка) и быть им не перестал. Собственно и Вы не перестали быть членом семьи собственника, но судебная практика складывается так, что взрослых детей собственника все-таки выселяют. Отключение электричества фактически нарушает Ваши права пользователя жилым помещением, которые на сегодняшний день не прекращены, но устранение препятствий в праве пользования возможно, фактически, только по решению суда при обращении с соответствующим иском. Можно было бы попробовать обратиться с встречным в рамках того же судебного заседания, но не факт, что суд подобный иск примет.

27.04.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Сегодня было заседание суда, присутствовали органы опеки, которые естественно на моей с ребенком стороне. Возник такой вопрос: моя мама работала на предприятии, и получила от этого предприятия квартиру, ордер был выдан в феврале 1988г., а в ноябре этого же года родилась я. В этой однокомнатной квартире проживали и были прописаны только я и моя мать. В 1994 году, моя мать эту квартиру преватизировала, но только на саму себя, объясняя это тем, что я была несовершеннолетней. Когда она продавала эту квартиру в 2012 году, попросила меня из нее выписаться, якобы чтобы продать, и она сразу меня впишется в новую квартиру. Покупала она новую трехкомнатную-квартиру в этом же году уже со свои нынешним законным мужем. Прописалмчь мы в ней все сразу, я, моя дочь, моя мать и ее муж. Я даже знать не знала, что могла претендовать за привотизацию доли в прошлой квартире. С продажи прошлой квартиры они сделали внушительный взнос на покупку в ипотеку новой квартиры. Вопрос такой, как мне доказать, что я все-таки имею долю в нынешней квартире, что я по прошлой квартире не знала законов о приватизации. Имеет ли смысл составить и подать иск?

28.04.2016, 13:23

К сожалению незнание закона не является основанием для того, чтобы претендовать на долю в квартире. Не вижу смысла подавать иск об этом.

28.04.2016, 14:50