LSN Messenger
Северодвинск, 27.04.2016, 21:34

Я уволилась по уходу за ребёнком до 14 лет, меня рассчитали, спустя 2 недели требуют вернуть деньги за учебу. Что мне делать?

Вопрос №10428852 из г. Архангельск
опубликован 27.04.2016, 21:34
Я уволилась по уходу за ребёнком до 14 лет, меня рассчитали, спустя 2 недели требуют вернуть деньги за учебу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

если не "отработали" время. которое обязаны были отработать согласно ученическому договору - могут взыскать оплату за учету, увы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

27.04.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не платите, пусть сначала разъяснят, почему Вы им должны, Евгения.

27.04.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вопрос лишь в том, что я работала в сфере закупок. Они меня получили и заставили подписать договор, что необходимо отработать 3 года. Но я уволилась с уважительной причиной. Меня рассчитали день в день, обходной лист бухгалтер подписала, а спустя 2 недели они вдруг вспомнили

27.04.2016, 21:56

Если возвращать не так много - в суд не пойдут, взыщут с проглядевшего бухгалтера и кадровика, Евгения.

27.04.2016, 22:05

Так вот и звонила сегодня юрист, что готовят документы в суд, даже смешно ей богу, цена вопроса 25 тыс. Говорят что б внесла в кассу. Просто столько людей уходило и ни с кого не взяли, а я как камень предкновения

27.04.2016, 22:14

Евгения, пусть готовят. Я так понимаю, что Вы уволились по уважительной причине.

Статья ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Заплатить всегда успеете, пока попробуйте отстоять свои права.

27.04.2016, 22:19