Ростов-на-Дону, 28.04.2016, 01:47

Правовые аспекты признания денежных средств на банковскую карту супруга совместно нажитым имуществом и последующим их снятием без согласия и благоприятной для семьи цели

Вопрос №10430110 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2016, 01:47
В браке одному из супругов на банковскую карту приходили денежные средства от третьих лиц, вносились от неизвестных лиц. С карты снимались денежные средства. При этом, супруг не был официально трудоустроен, не заключал никаких договоров. Может ли второй супруг признать поступавшие денежные средства совместно нажитым имуществом (доходами), а снятия денежных средств несогласованными и не в интересах семьи потраченными или сокрытыми от раздела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это практически не возможно доказать. Деньги являются безусловно совместным имуществом, но как Вы докажите, что они тратились не на нужды семьи и без Вашего согласия? При распоряжении движимым имуществом письменного согласия второго супруга не требуется в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, подразумевается, что он действует с согласия второго супруга.

28.04.2016, 01:49

это очень сложно будет доказывать нужно будет доказывать и происхождения откуда эти деньги

28.04.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уточните, пожалуйста: денежные средства приходившие на карту без каких либо документов может второй супруг признать доходом подлежащим разделу? Если да, тогда, как я понимаю, снятые и неизвестно где находящиеся суммы нужно уже супругу получавшему доходы - доказывать что они не сокрыты и потрачены на семью...

28.04.2016, 02:04

Второй супруг может заявить о том, что это совместно нажитые средства и суд с ним согласиться. Что касается снятых наличных, то тут Вы тоже правы. Однако, по практике все зависит от сумм, если речь о маленьких суммах (тысяча/пять рублей). то объяснить их просто, если же снималось по сто тысяч, то тут действительно придется принести подтверждающие документы.

Суммы я указала приблизительные

28.04.2016, 02:12

Суммы приходили крупные и сразу же снимались в том же обьеме. Принципиален действительно момент признания этих поступлений доходами. Может ли суд бездоказательно принять позицию второго супруга. Ведь просто так, без договоров такие суммы в нормальном деловом обороте никто не кидает. Позиция первого супруга, что это транзитные деньги - переводились для передачи, а также личные деньги. Доходами не являются.

28.04.2016, 03:00

Все суд будет выяснять и природу происхождения этих денег. Если ответчик сможет доказать, что эти деньги переводили ему на карту и он не расходовал их на нужды семьи, а передавал третьим лицам, тогда они не будут являться совместной собственностью супругов.

28.04.2016, 03:39