Влияет ли ходатайство о изменении предмета иска на течение срока исковой давности и когда это происходит при подаче через канцелярию суда?

Останавливается ли течение срока исковой давности при предъявлении ходатайства на основании ст 39 ГПК о изменении предмета иска (добавления нового предмета иска) для новых заявленных требований? И с какого момента? (при предъявлении ходатайства через канцелярию суда.
Лучший ответ

если вы успели сам иск подать до истечения срока ИД, следовательно суд будет рассматривать дело. изменение предмета иска влияет только на сроки судебного разбирательства (удлиняются) и к СИД не имеет отношения.

Течение срока прерывается уже при подаче иска.