Насилие и злоупотребление сестрой-опекуном - Как помочь подруге и защитить ее права?
Добрый день. Согласна с Ириной Олеговной, пусть она обращается в суд и признает себя дееспособной. После решения суда она сможет сама выбирать свое место жительства. Терпеть такое не нужно, влияет на психику и дальнейшую жизнь.
По поводу побоев нужно обращаться в полицию и фиксировать следы побоев.
Ей уже 16, она вправе обратиться в суд за эмансипацией (досрочным признанием совершеннолетней). В этом случае опекунство сестры будет прекращено.
По поводу сожителей - нужно смотреть, у кого права на жильё, и отсюда делать уже выводы о возможности повлиять на ситуацию.
Мне нужно написать заявление в полицию а также в органы опеки