Какие поледствия могут быть, если подруга не воспользуется услугами адвоката?
Мою подругу избил муж. Очень сильно. Ее нашли лежавшую без сознания в крови. Она, как ей посоветовали родственники, сняла побои. Причинение вреда средней тяжести. Она подала заявление на мужа в милицию. После этого прошло какое то время, они помирились, она решила забрать заявление, но юрист которого она наняла ранее, сообщила ей, что обратного хода нет, что заведено уголовное дело, и максимум что можно сделать, это чтобы моя подруга отдала ей 5 тыс рублей, чтобы защитить ее мужа на суде, чтобы ему дали хотя бы условный срок. Но подруга не хочет судиться, они помирились, т.к. они и так малоимушие и у них 3 детей, и денег у них не хватает, чтобы оплачивать услуги юриста.
Вопрос: правомерны ли лействия юриста? Возможно ли подруге забрать заявление, чтобы дело закрыли за отсутсутствием состава преступления? Какие поледствия могут быть, если подруга не воспользуется услугами адвоката?
"Забрать заявление" невозможно - у нас тут не Америка, где по любому навету, если человек поклялся на Библии говорить правду, только правду и ничего кроме правды, может отправиться на зону лет не десять. Если Ваша подруга подаст, как Вы пишите, заявление "чтобы дело закрыли за отсутсутствием составе преступления", то её саму привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Можно подать заявление о примирении. Но сделать это лучше в суде, т.к. на стадии дознания/следствия у нас очень редко прекращают уголовные дела за примирением с потерпевшим. Отказ от услуг адвоката - право Ваше и Вашего мужа.