Изменение процентной ставки на кредит - какие действия предпринять и кто несет ответственность
Одностороннее повышение банком процентной ставки по кредиту незаконно. Вопрос можно решить как в судебном порядке, так и путем обращений в органы прокуратуры и Роспотребнадзора. Удачи.
Здравствуйте, Марина!
На сегодняшний день большинство судов стоят на позиции неправомерности одностороннего увеличения банком ставки по кредиту в отношениях с потребителями. Однако судебная практика неоднородна и иногда встречаются обратные решения судов. Поэтому Вам, непременно, необходимо обжаловать действия банка и тщательно подойти к аргументации своей позиции.
Если дети не являются поручителями по кредиту, то не переходит. Что касается наследования, то долги по кредиту перейдут вместе с иным имуществом. Однако, во-первых, наследник может отказаться от принятия наследства, во-вторых, долги погашаются только в пределах стоимости перешедшего имущества, то есть к наследнику не может перейти больше долгов, чем к нему перешло имущества.
Если понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь.
С уважением,
Савиных Владислав