LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.04.2016, 10:16

Вопрос по вебмани - что делать, если меня обвиняют в мошенничестве?

Вопрос №10432162 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2016, 10:16
У меня вопрос по вебмани. Два года назад я брала займ через эту систему через кредитные автоматы. Займы возвращала. Но была необходимость опять взять. Точно какие автоматы не помню. Потом средств не было вернуть. Я об этом сообщила им и частично что-то вернула. Но позже и-за личных проблем я не заходила на свой кошелек в течении двух месяцев. Может чуть больше. Потом зайти не могла туда и восстановила кошелек. В итоге увела что кошельков вообще нет никаких. Даже тех что были в виде долга. Т.е. я не могла даже оплатить. Мне надо было бы искать эти кредитные автоматы или какой-то другой запрос делать. В общем много было проблем я не стала с эти заворачиваться. Потом и забыла о кошельке. Он мне все равно не был нужен. И вот недавно приходил участковый и хотел со мной поговорить. Правда ни повестки не вызова не было. Он хотел поговорить у меня дома. В итоге с трудом удалось назначить встречу в участке. Они мне показали заявление на физического лицо которого я не знаю. Оно было подано (как я поняла), в прокуратуру. Там было указано что я такая-то являюсь участником системы вебмани (указан вмид) , адрес почты, номер телефона. В общем мои данные. Но паспортных данных нигде не было. И сами они паспорт не просили. Было указано что я такого-то числа два года назад взяла займ в размере (там было около 1000 долларов). Ну и обвинение в мошенничестве по статье и описка что может это не так, что может заемщик на само деле желает вернуть средства. Мне нужно было писать им объяснительную. Ну черт меня дернул сказать наслушавшись совета других, что я не брала займ. По факту конечно такую сумму я не брала. Но все-таки брала же что-то. Так вот. Я написала объяснительную, что кошелек мой, когда я его примерно завела и что займ не брала, письма смс не получала от кредитора. В конце беседы выяснилось что заявитель оказался коллектором. Т.е. на меня подал в розыск коллектор. Пожалуйста подскажите как действовать теперь в данной ситуации. Наверное же можно им будет узнать, что я что-то брала. В таком случае меня точно обвинят в мошенничестве. Помогите дельным советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия мне теперь предпринять, если возникнут проблемы? Нужен ли мне адвокат в этой ситуации вообще?

28.04.2016, 12:28

нет, не нужен вам адвокат

28.04.2016, 12:29

вам ничего не грозит

28.04.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

состава преступления в ваших действиях нет

28.04.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Все знакомые уже говорят, что есть состав преступления. Что дала ложные показания в полиции.

28.04.2016, 11:13

Уголовную ответственность за заведомо ложные показания может нести лишь свидетель, потерпевший, предупрежденный об уголовной ответственности, в рамках возбужденного уголовного дела.

Ложные показания в объяснении такой ответственности повлечь не могут.

Кредитор вправе обратиться в суд и взыскать долг. Это гражданско-правовые отношения

28.04.2016, 11:31

А почему тогда в полиции сказали, что если узнают правду, то это уже будет мошенничество.

28.04.2016, 11:35

в полиции просто пугают

28.04.2016, 11:46

мало ли что там говорят половина из них даже закон о полиции не прочитали

28.04.2016, 12:02

Какие действия мне теперь предпринять, если возникнут проблемы? Нужен ли мне адвокат в этой ситуации вообще?

28.04.2016, 12:28

нет, не нужен вам адвокат

28.04.2016, 12:29