Налогообложение иностранных счетов для студентов-граждан России - особенности и последствия отсутствия отчета

Мой ребенок студент и учится за границей. Для поступления в уч. Заведение необходимо было открыть счет за границей на его имя и перевести определенную сумму денег для получения визы. Счет зарегистрировали в налоговой, чтобы можно было сделать денежный перевод. Из налоговой пришло уведомление о необходимости предоставления отчета о движении средств за 2015 г по счетам за пределами РФ в соответствии с постановлением правительства РФ №1365 от 12.12.2015 г. Будут ли эти ден. Средства облагаться налогом? Как он будет рассчитываться, если деньги перечисляли родители и из их зар\платы уже был удержан подоходный налог? Какие штрафы и санкции могут последовать, если вообще не подать отчет? Нужно ли брать выписку из иностранного банка?
Лучший ответ

п.6 ст. 15.25 КоАП РФ штрафы до 20 000 руб, в зависимости от просрочки сроков по представлению отчета в налоговые органы и от повторности непредоставления отчетов.

Выписки из иностранного банка изначально прилагать к отчету не нужно, но надо быть готовым к тому, что налоговики в рамках своей компетенции могут запросить подтверждение о проведенных операциях.

Денежные средства на счете иностранного банка в описываемой вами ситуации облагаться никакими налогами в Рф не будут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))