LSN Messenger
Омск, 28.04.2016, 11:29

Подача на суд иск о моральном ущербе после аварии - ответственность мужа и правомерность требуемой суммы

Вопрос №10432899 из г. Омск
опубликован 28.04.2016, 11:29
Мой муж 16 сентября 2014 года вез нетрезвую пассажиру и из-за Ее неосторожныж действий произошло опрокидывание автомобиля-пассажирка погибла. По расследованию и прокуровским проверкам-муж не виновен и уголовной ответственности нет. Ее мать подает в гражданский суд, от себя и двух несовершеннолетних детей за моральный ущерб на 2000 000 руб. На сколько правомерна эта сумма, ведь муж не виноват? Наша семья тоже очень страдает от случившегося, машина, которая в кредите разбита, но сейчас мы Ее восстановили. Но,нам за моральный ущерб подавать ненакого...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма явно завышенная. Владелец источника повышенной опасности должен отвечать, но в разумных пределах, кроме того, должны учитываться действия самой погибшей.

28.04.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Насколько правомерен данный иск разберется суд. Сумма явно завышена

28.04.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Право гражданина подать иск в суд по рассийскому законодательству ничем не ограничено. Вам же в суде придется на основании ст56 ГПК РФ доказывать что иск подан неправомерно.Докажите судья вынесет решение об отказе в удовлетворении иска

28.04.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пассажирка конкретно спровоцировала аварийную ситуацию это во первых.А,во вторых если б тайком не отстегнула бы ремень безопасности,то была бы жива.Если ,это был суицид ,то нам моральный тоже платить и какие, примерно,разумные пределы?

28.04.2016, 13:25

При ее вине ничего не надо платить.

28.04.2016, 13:30

Владелец источника повышенной опасности должен отвечать.Как доказать вину чтобы вообще не платить?Пассажирка села в машину ,водитель проследил ,чтобы она действительно пристегнулась.Но,во время движения ТС,не заметно от водителя Рем.без.отстигнула и дальше Ее действия привели к аварии.Она подвергла САМА СЕБЯ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ??Водитель понял что она отстегнута -когда она на него упала И произошёл переворот тс.Проишествие было в тёмное время суток.

30.04.2016, 08:02

юриста наймите:)без документов сложно сказать

30.04.2016, 08:04

Доказать будет крайне сложно.

30.04.2016, 08:04

в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

30.04.2016, 08:06

Уже был суд 26.05.2016.По решению суда присудили 750 000 руб.По 250 000 на каждого пострадавшего.Возражение на исковое заявление на 2000 000 было предоставлено.На суде с нашей стороны никого небыло.Муж в больнице,последствие аварии ,была предоставлена справка, я -не сторона рассмотрения.Не ожидали ,что будет такая сумма и не согласны.Кто должен подать на страх.комп.ОСАГО,истец или ответчик?И какую сумму можно требовать...по потере кормильца,если происшествие было 16 сентября 2014 года?

30.05.2016, 11:35

можно требовать любую сумму

но решает только суд

30.05.2016, 11:45