Обязаны ли производители молочной продукции устанавливать тахографы на свои транспортные средства и какие последствия грозят за несоблюдение этого требования?
Мы ООО выпускаем молочную продукцию, нужно ли нам устанавливать тахографы на свои транспортные средства? В случае не установки с нас будет взыматься штраф. Законно ли это? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Тахографами должны быть оснащены следующие транспортные средства, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров на территории РФ:
— имеющие более восьми пассажирских мест и имеющие массу до 5 тонн и свыше 5 тонн, за исключением транспортных средств, которые осуществляют регулярные городские и пригородные перевозки;
— грузовики массой от 3,5 тонн до 12 тонн и массой свыше 12 тонн.
Управление транспортным средством без тахографа в случаях, когда его установка необходима, влечет наложение штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей для граждан, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей для должностных лиц.