Калининград, 28.04.2016, 13:00

Как вернуть деньги за посуточную аренду квартиры при досрочном выезде?

Вопрос №10433709 из г. Калининград
опубликован 28.04.2016, 13:00
Могу ли я получить какие либо деньги обратно от посуточной аренды квартиры, если я там прожила 10 дней, оплатила аренду за месяц и залог оставила, а в договоре указано что если я съеду раньше то ни оставшиеся сутки ни залог не возвращаются? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что не вернете, если текст договора этого не позволяет в силу ст. 309, 310, 421, 606, 614 ГК РФ. Обеспечительный платеж, который Вы внесли обеспечивает выполнения обязательства. При этом арендодатель изначально Вам согласовал заключение договора аренды на указанном в договоре сроке, а произвольно менять условия договора законодательства не позволяет

28.04.2016, 13:00

Вы изначально согласились на эти условия, подписав договор (ст. 421 ГК РФ), так что законных оснований возврата денег не усматриваются, только по доброй воле арендодателя, либо если докажете что съезжаете из за недостатков арендуемого жилья.

28.04.2016, 13:04

Можете, в том случае если договор будет расторгнут (ст. 450 ГК РФ). Договариваться нужно.

Если не договоритесь, то к сожалению шансов никаких.

28.04.2016, 13:05

Нет не можете. Вы добровольно согласились с условиями договора.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

28.04.2016, 13:10

Если Вы согласились на такие условия, то он остается у залогодержателя, статья 421 ГК РФ.

Однако, можно в судебном порядке оспорить данный пункт договора и потребовать возврата залога.

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

28.04.2016, 13:32

Ирина! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо читать договор аренды квартиры.

Так, в силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения вами договора аренды получить удовлетворение из залога (ст. 334 ГК РФ).

Мне не совсем понятно на какой срок был заключен договор аренды. Вы пишете, что договор посуточный, то есть заключен только на одни сутки. Вместе с тем вы заплатили по данному договору за месяц вперёд. Означает ли это, что договор все же был заключен на полный месяц без возможности его досрочного расторжения?

Другими словами важно знать нарушили ли вы условия договора в части его сроков. Если нарушили, то полагаю кредитор вправе получить удовлетворение, забрав себе залог. Если нет - то действия владельца квартиры незаконны.

28.04.2016, 14:01

А на какой пункт договора я могу сослаться?

28.04.2016, 12:59

Не можете сослаться.Таковы условия договора и вы их приняли подписав договор.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

28.04.2016, 13:01

на пункты договора ссылаться бесполезно, там все не в вашу пользу (ст.421 ГК РФ)

28.04.2016, 13:12

У Вас в договоре указано "посуточной аренды квартиры".

Сутки не пользовались квартирой - возврат аванса согласно ст. 1102 ГК РФ обеспечен.

28.04.2016, 13:12