Бывшая жена подает в суд на установление отцовства и взыскание алиментов с 2008 года - каковы шансы на успех и какова моя ответственность, учитывая отсутствие официального трудоустройства?
Я проживал в гражданском браке с 2002-2012 г., в 2008 году у нас появился ребенок, он на меня не записан. Сейчас бывшая жена подала в суд на установление отцовства и взыскании алиментов с 2008 года. Я согласен признать отцовство. Могут ли взыскать алименты с 2008 года? Официально я ни где не работал. Ей помогал по мере возможности.
Здравствуйте!
Нет, не могут. Алименты будут взысканы со дня обращения в суд.
если признаете отцовство - с Вас взыщут алиментов.
Размер этих алиментов может быть в проценте от зарплаты - предоствьте справку о зп, а то могут по средней зп процент вычислить.
Или договоритесь на фиксированную сумму, которая вас устроит
Алименты насчитают с 2008 года?
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Я Вам уже ответила - алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Сейчас Вы юридически не являетесь отцом ребенка и, соответственно, не обладаете родительскими правами и не несете родительских обязанностей.