Москва, 28.04.2016, 13:35

Возникли разногласия между работодателем и сотрудником по поводу возвращения удержанного налога - что делать?

Вопрос №10434126 из г. Москва
опубликован 28.04.2016, 13:35
Купила квартиру в 2016-м году и в апреле месяце предоставила работодателю уведомление из налоговой о праве на вычет и с этого месяца с меня уже не будут удерживать 13% НДФЛ, но у нас с работодателем возникли разногласия по поводу возвращения уже вычтенного налога за предыдущие месяцы, мне сказали в налоговой, что работодатель обязан сделать пересчет за те месяцы, в которые у меня налог был удержан, поскольку у меня право вычета возникло в начале года, дали мне ссылки для работодателя: п.15 обзора судебной практики рассмотрения судебных дел, связанных с применением гл.23 Налогового кодекса РФ, утвержденный президиумом Верховного Суда РФ от 21.10.2015; ст.216,226; ст.220 п.1 подпункт 4 Налогового Кодекса РФ,письмо ФНС от 03.11.2015 са-4-7/19206. Однако работодатель сказал мне, что консультировался с аудиторами и они ответили, что он не обязан делать мне пересчет, а может сделать это по желанию, но в налоговой продолжают утверждать, что работодатель обязан сделать пересчет, руководствуясь перечисленными документами. Кто прав и как должен поступить работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть я должна судиться?Это единственный вариант мне получить эту сумму сейчас?Тогда для чего создаются все эти руководства и ссылки на статьи,если этот момент по-прежнему остается спорным?

28.04.2016, 14:06

До решения ВС РФ работодатель был прав, а сейчас налоговая.

28.04.2016, 13:41

Но работодатель прислал мне письмо Минфина,который по-прежнему оспаривает решение ВС РФ и считает иначе, и сказал,что этот момент остается спорным.

28.04.2016, 13:53

Контролирующие органы традиционно настаивали на первом варианте (письма Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-05/34402; от 22.04.2015 N 03-04-05/23108). К примеру, работник приносит налоговое уведомление в бухгалтерию работодателя в ноябре. Значит, имущественный вычет он получит только за 2 месяца, ноябрь и декабрь. А чтобы получить вычет с января по октябрь, нужно подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обращайтесь в суд.

28.04.2016, 14:03

То есть я должна судиться?Это единственный вариант мне получить эту сумму сейчас?Тогда для чего создаются все эти руководства и ссылки на статьи,если этот момент по-прежнему остается спорным?

28.04.2016, 14:06