Москва, 04.05.2016, 15:46

Работодатель отказывается возвращать ранее удержанный налог - как получить эти деньги сейчас?

Вопрос №10470581 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 15:46
Купила квартиру в 2016-м году и в апреле месяце предоставила работодателю уведомление из налоговой о праве на вычет и с этого месяца с меня уже не будут удерживать 13% НДФЛ, но у нас с работодателем возникли разногласия по поводу возвращения уже вычтенного налога за предыдущие месяцы, мне сказали в налоговой, что работодатель обязан сделать пересчет за те месяцы, в которые у меня налог был удержан, поскольку у меня право вычета возникло в начале года. Однако работодатель сказал мне, что консультировался с аудиторами и они ответили, что он не обязан делать мне пересчет, а может сделать это по желанию, а делать он этого не будет, поскольку он руководствуется письмом Минфина от 21.03.2016 №03-04-06/15541 Я хочу получить эти деньги сейчас, у работодателя, каким способом я могу это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, во-первых устные беседы с вашим работодателем переведите в письменные. Обратитесь к нему с аргументированным требованием, он обязан будет вам ответить письменно сроком в 30 дней по закону. Пусть письменно аргументирует на что он опирается в отказе вам.

04.05.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Да, обязан сделать

04.05.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но он отказывается делать пересчет,это написано у меня в письме,какие мои действия?

04.05.2016, 15:49

Если он письменно вам отказал, собирайте все документы и обращайтесь в суд. В судебном процессе урегулируете ваш вопрос, иначе его вы никак не заставите.

04.05.2016, 15:52

Нет,устно конечно.Он впервые сам оформляет документы по вычету,но возвращать наотрез отказывается,ссылаясь на то,что изменений в Налоговом кодексе по этой статье нет,вот если появятся,тогда он пересчитает.Но в суде не хотелось бы решать этот вопрос,неужели нет выхода?

04.05.2016, 15:57