Юрга, 28.04.2016, 13:59

Как переписать доли в квартире, находясь в Германии, и что произойдет с долей дяди в случае его смерти?

Вопрос №10434324 из г. Юрга
опубликован 28.04.2016, 13:59
Ситуация такая. Есть квартира В РФ. Приватизирована. Оформлена на 4-х человек (я, моя мама, моя бабушка, мой дядя). Моя мама, бабушка и дядя являются на данный момент гражданами Германии. Проживают там же. Я один живу в этой квартире. Бабушка и мама готовы переписать свои доли на меня. Как им это сделать, не выезжая из Германии? И ещё вопрос. С дядей связь потеряна лет 20 назад. Может он и умер уже (тьфу-тьфу-тьфу). Как быть с долей дяди? В случае смерти (не дай бог) моей мамы или бабушки, кому отойдут их доли? И как в этом случае оформить их доли на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Им надо оформить доверенность на чье-нибудь имя в российском консульстве с правом подписания от их имени и оформления договора дарения Вам.

А насчет доли дяди - сделайте запрос о его местонахождении.

Удачи Вам.

28.04.2016, 14:04

Пусть мама и бабушка оформят на вас доверенности на сдачу документов в росреестр, составят договоры дарения, подпишут их и отправят всё это почтой вам. Вы подписываете и регистрируете имущество на свое имя.

28.04.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Доверенности и договоры должны быть составлены нотариусом? Будет ли немецкий нотариус заниматься русскоязычными документами?

28.04.2016, 14:06

Да, будет, при необходимости сделает перевод

28.04.2016, 14:07

да, доверенности должны быть нотариальными. Делать это надо в консульстве или посольстве РФ на территории Германии

28.04.2016, 14:08

Еще вопрос, я сам буду находиться буду в Германии через месяц. Возможно ли вызвать нотариуса на дом, для оформления документов? Просто проблематично возить куда-то бабушку (очень старенькая). Или обязательно нужно ехать в посольство?

28.04.2016, 14:11

Здравствуйте. Доверенность оформляется в консульстве, а не обязательно в посольстве. Попробуйте вызвать на дом консула или кого-то из сотрудников, которые помогут с оформлением. Если будет доверенность, оформленная германским нотариусом, то у Вас потом будут проблемы с ее переводом и легализацией в РФ.

Удачи Вам.

28.04.2016, 14:15