Подача искового заявления после выплаты ОСАГО - перспективы и необходимые действия

У нас было ДТП, авто нарушителя вьехал в наш забор, повредил его. Мы взяли через ОСАГО виновника выплату за забор в размере 20000 рублей, все траты это не покрыло, они чуть больше чем 20 т.р.. По этому мы хотели бы подать сейчас на виновника дополнительно в суд исковое, потому что недовольны выплатой Осаго, а также хотим взыскать моральный вред, траты на пошлину, суд, бензин, траты на экспертизу забора и прочее в размере 50000 рублей. Что нам делать и каковы перспективы?

Лучший ответ

Если у виновника был полис ОСАГО, лимит страховой выплаты- 400 000 руб, поэтому подавать будете не на виновника, а на страховую, госпошлину платить не надо, бензин вам возмещать никто не будет

Спасибо за помощь!

В суд необходимо подавать на страховую компанию. Моральный будет около 3-5 т.р., иные судебные издержки тоже возместят, а вот что касается бензина - то это сложно (нужны чеки и обоснование). Перспектива есть. Необходимо делать расчет, прежде чем говорить о суммах к возмещению. Прежде чем обращаться в суд необходимо направить аргументированную претензию в страховую компанию с приложением копий документов по расходам. Вы вправе претендовать на разницу между выплаченной суммой и реальным ущербом + моральный вред + пеня в размере 1% за каждый день просрочки по выплатам в случае неудовлетворения требования потребителя в добровольном порядке в теч. 10 дней + штраф в размере 50% в ваш доход от присужденной суммы судом + судебные издержки (почтовые расходы, экспертизы, услуги нотариусов и юриста). От уплаты государственной пошлины Вы освобождены. Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!