Существует ли срок давности по займам и что делать, если знакомый исчез после возвращения долга?
11 лет назад знакомому были даны в долг деньги, много лет он обещал их вернуть, а потом исчез из моего поля зрения. Недавно я нашла его координаты, но прошло столько лет. Существует ли срок давности по займам и что теперь можно сделать в такой ситуации?
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда долг должен был быть возвращен. Если срок возврата в договоре (или расписке) не указан, то долг должен быть возвращен в течение 1 месяца с момента предъявления соответствующего требования. И с этого момента считается срок исковой давности.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ)
Начало течение срока - следующий день с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.
Если у вас есть документальное подтверждение того, что вы дали в долг (договор займа или расписка), и в ней указан срок на который вы дали займ, то срок исковой давности начинается по истечение этого срока (например дали 11 лет назад займ на 5 лет, через пять лет должен был вернуть всю сумму, если не вернул, то еще есть 3 года чтобы истребовать долг по решению суда - итого с момента как дали взаймы в течение 8 лет можете требовать возврат долга)
в вашем случае, скорее всего истребовать ничего уже не получится, так как срок исковой давности возможно уже вышел. Может есть какие то подробности, которые позволят иначе взглянуть на этот вопрос.