Москва, 28.04.2016, 16:33

Усыновление ребенка после смерти матери - Какова его доля в наследстве и можно ли от нее отказаться?

Вопрос №10435656 из г. Москва
опубликован 28.04.2016, 16:33
Мы усыновили ребенка, мать у него умерла, отец прочерк. Ребенок имеет 1/4 долю в квартире. Сейчас оно ему положено? Можно ли отказаться от этой доли, чтобы не встречаться с родственниками? И нужно ли вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Сейчас оно ему положено?" Что оно?

От имущества несовершеннолетнего отказаться нельзя. Все сделки с его имуществом до наступления совершеннолетия - только с разрешения органа опеки и попечительства.

Усыновленный не наследует за своими биологическими родителями. ст.1147 ГК РФ.

28.04.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Оно-доля его. Просто сама знаю что после усыновления ребенок все теряет от био своих. А нам в опеке говорят что нужно в наследство вставать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он имеет долю уже и она документально выделена, то она у него и остается. Если мать умерла до усыновления, то надо вступать в наследство. Иначе его права нарушатся. И проблемы будут с отделом опеки.

28.04.2016, 16:41

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

28.04.2016, 16:46

Оно это доля его. Сама знаю после усыновления ребенок все теряет от своих био. А опека говорит что надо вступать в наследство. Мама умерла до усыновления

28.04.2016, 16:56

Не лишайте ребенка наследства, а с родственниками для этого встречаться не нужно, все вопросы решаете у нотариуса.

28.04.2016, 17:03

Значит вы должны вступить в наследство. Иначе будут проблемы с органами опеки.

28.04.2016, 17:04

До усыновления ребенок как наследник первой очереди по закону наследует за своими родителями. Орган опеки и попечительства в 6-месячный срок должен был в интересах ребенка, оставшегося сиротой, подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Доля, принадлежащая ребенку, с усыновлением никуда не делась, право собственности сохранилось за ребенком.

28.04.2016, 17:05