Севастополь, 28.04.2016, 19:58

Какие органы помогут мне отказаться от украинского гражданства, если я военнослужащий в Севастополе?

Вопрос №10437146 из г. Севастополь
опубликован 28.04.2016, 19:58
Я военнослужащий в Севастополе и мне необходимо отказаться от украинского гражданства. В Нахимовской районе этим занимаются 1 раз в неделю. В какие органы я могу обратиться еще с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством Украины не предусмотрена процедура отказа гражданином Украины от гражданства Украины.

Согласно действующему законодательству, украинское гражданство можно потерять либо выйти из него. Пользователю нужен именно отказ от гражданства и справка, подтверждающая отказ от гражданства, что практикуется только в ФМС РФ, а не в Украине или укр. консульских учреждениях, в которое советует обратиться юрист Дышловая.

В связи с сообщениями о предложениях РФ выдавать российские паспорта по упрощенной схеме русскоговорящим иностранцам "после отказа от предыдущего гражданства", МИД Украины дал официальные разъяснения.

"В соответствии со ст. 17 закона Украины "О гражданстве Украины", гражданство Украины прекращается лишь в результате выхода из гражданства Украины, в результате потери гражданства Украины, а также на основаниях, предусмотренных международными соглашениями Украины", - отметили в МИДе.

При этом уточнено, что выход из гражданства Украины инициируется самим гражданином, а потеря гражданства – государством в лице уполномоченных законодательством органов.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что сейчас между Украиной и РФ отсутствуют какие-либо соглашения в сфере гражданства.

"То есть, не предусмотрена процедура отказа от гражданства Украины", - говорится в сообщении.

28.04.2016, 23:57

Меня интересует именно справка об отказе от гражданства

28.04.2016, 21:00

Только в органы ФМС.

29.04.2016, 00:16