Правомерно ли это если мать в разводе с отчимом а у меня своя семья муж и двое разнополых детей.
Да, данное решение правомерно, принято в соответствии с ЖК РФ. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные помещения по договорам соц. найма. В соотвествии со ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое помещение должно быть равнозначно по общей площади ранее занимаемому. Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи до вселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты , наниматель имеет право на получениеквартиры или на получение помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, в данном случае Вам правомерно предлагают две комнаты в 3-х комнатной квартире. Жлищные условия будут Вам улучшены (путем увеличения жилой площади) только тогда, когда подойдет Ваша очередь.