Тула, 28.04.2016, 21:48

Доказательства для взыскания алиментов в твердой денежной сумме при отсутствии работы у родителей - что необходимо представить в суд?

Вопрос №10437931 из г. Тула
опубликован 28.04.2016, 21:48
Какие доказательства необходимо представить в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если мама детей (истец) не работает, и отец детей также официально не трудоустроен? На что в таком случае надо ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 83 Семейного кодекса отсутствие заработка у плательщика алиментов является основанием для взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме

28.04.2016, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

28.04.2016, 22:04

Добрый вечер!

Основывайте свой иск на том, что взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно на основании ст.83 СК РФ: если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Т.е. нужно аргументировать, что алименты в долевом отношении нарушают интересы ребенка, не отвечают действительности. В качестве доказательств расходов подойдут чеки об оплате садика (школы), кружков, питание, покупку одежды, лекарственных препаратов и т.д.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 СК РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Документы необходимые для подачи иска:

Копия искового заявления

Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о доходах истца

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика (по возможности)

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

28.04.2016, 22:05

Для подтверждения размера взыскиваемых алиментов?

28.04.2016, 22:00

Эти документы необходимы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, которая устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей

28.04.2016, 22:08