Подача в суд для возмещения уплаченного долга и исполнительного сбора - на какую статью закона можно сослаться?

Вопрос №10438237 из г. Москва
опубликован 28.04.2016, 23:07
Вынесено решение суда на взыскание суммы и исполнительный лист. Решение суда было исполнено в добровольном порядке и сумм выплачена взыскателю, но он после этого подал испол лист приставам, и приставы сняли деньги со счета и исполнительский сбор. Вопрос по какой статье можно привлечь, или на какую статью закона сослаться при подачи в суд для возмещения уплаченного долга и исполнительного сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст 1102 ГК РФ

28.04.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как с них потребовать что бы вернули исполнительный сбор который сняли приставы?

28.04.2016, 22:41

Нужно также оспаривать действия приставов в суде.

28.04.2016, 22:42

Я хочу с взыскателя это взыскать так как он не уведомич что долг погашен

28.04.2016, 22:58

Тогда ссылайтесь также на ст 15 ГК РФ

28.04.2016, 22:59