В какой срок должна быть рассмотрена апелляция?

Вопрос №10438335 из г. Киров
опубликован 28.04.2016, 22:57

В какой срок должна быть рассмотрена апелляция?

Лучший ответ
Рекомендуется

По какому делу, простите?

28.04.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Наталья Владимировна.

Согласно п. 1 ст. 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

03.05.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст.158 ч.1, дали 10 мес.( рецидив), мировой суд, написал в районный

28.04.2016, 23:00

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.04.2016, 23:03

Написал 5 апреля, а заседание еще не назначили...вот тебе и 15 суток(((

03.05.2016, 11:25

Здравствуйте! так вы только написали 5 апреля, далее ваша жалоба будет направлена потерпевшему, прокурору, которые имеют право написать возражение, а не ранее 14 суток должно быть назначено рассмотрение дела в апелляции имеется ввиду с МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ дела в апелляционную инстанцию. У вас же дело еще не поступило в апелляцию.

03.05.2016, 11:28

Все правильно. Срок еще не прошел. Не с той даты, когда Вы написали, срок пошел, а когда суд получил Вашу жалобу и , когда апелляционная инстанция ее получила.

Срок начала рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции исчисляется со дня поступления уголовного дела в соответствующий суд. Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато: в районном суде — не позднее 15 суток; в суде субъекта РФ и соответствующем окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток; в Верховном Суде РФ — не позднее 45 суток.

Изучив поступившее уголовное дело, судья выносит постановление о назначении судебного заседания. В постановлении разрешаются следующие вопросы: о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела; о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц; о рассмотрении уголовного дела в открытом или закрытом заседании; о мере пресечения; о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.

03.05.2016, 11:32