Тверь, 29.04.2016, 00:03

Как правомерны действия выездного отдела микрофинансовой организации в ситуации с просроченным займом?

Вопрос №10438571 из г. Тверь
опубликован 29.04.2016, 00:03
Взял в микрофинансовой организации займ на 6 000 рублей. Из за того что потерял работу не смог выплатить и просрочил все возможные сроки. Теперь звонит их выездной отдел по защиоте бизнеса. Говорят что приедут по адресу регистрации и помогут решить вопрос. Предлагали поселить сначала кого то, теперь сказали что приедем и вместе будем звонить вашим друзьям, родственникам которые смогут помочь выплатить. На данный момент сумма долга выросла до 14000 рублей. Работу нашел, начал частично погашать. На уступки организация не идет, хотят принять меры. Хотя я от оплаты не отказываюсь, как займа, так и всех штрафов наложенных, не прячусь, по возможности всегда отвечаю на звонки. Имеют ли они право заходить в мое с матерью жилище в присутствии участкового? Если нет, то на какой закон я могу опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вы в свое жилое помещение имеете право никого не впускать. неприкосновенность гарантирована Конституцией РФ. Единственно, что они могут,это оказывать на вас моральное давление и запугивать. Не общайтесь с ними, при малейших угрозах с их стороны пишите жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности их действий

29.04.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Права приходить к вам в дом у них нет, в случае приходы вызывайте полицию

29.04.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если таковые действия микрофинансовой организации не законны, под нарушение какой статьи и закона это подпадает? Заранее благодарен!

29.04.2016, 00:16

В Вашем случае нарушают «Закон о персональных данных».

Также ст. 137 УК РФ, неприкосновенность частной жизни.

29.04.2016, 09:24