Караганда, 13.05.2016, 06:11

Микрокредитная организация отказывается приостановить шрафную пеню и требует оплатить половину суммы долга - мои действия и права

Вопрос №10534349 из г. Караганда
опубликован 13.05.2016, 06:11
Я взяла займ в микрокредитной оргонизации. Получилось так, чо на данный момент не могу выплатить долг. Попросила микрокредитную организацию приостановить рост шрафной пени и дать расрочку. Они отказывают, требуют оплатить половину суммы вместе с набежавшей пеней. Только после этого может быть мне приостановят рост шрафной пени. Брала сто тысяч тенге, вернула 39000. На данный момент сумма долга вместе с пеней составляет 183000 тг. И еще вопрос имеют ли они право звонить моим родственникам. Они не являются поручителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права они звонить родственникам. Родственники вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Письменно обратитесь в микрофинансовую организацию и сообщите, что у Вас изменилась ситуация и Вы не в состоянии исполнять обязательства по договору, пусть обращаются в суд. В суде попросите снизить неустойку до разумных пределов. Хорошо, если в собственности нет имущества на которое может быть обращено взыскание.

13.05.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Звонить родственникам не имеют права.Нет возможности платить,не платите,ждите суда.В суде просите снижения штрафов и рассрочку по оплате.

13.05.2016, 06:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ещё они угрожают ,что пришлют свою службу которая изымать моё имущество в счёт долга.Имеют ли они право делать это без решения суда

13.05.2016, 06:20

Угрозы записывайте на диктофон и обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Такие требования незаконны, для взыскания долга существует суд.

13.05.2016, 06:21

Не имеют права они присылать кого-либо к Вам домой.Описать имущество в счет долга может только пристав на основании судебного решения.При угрозах можете подать заявление в полицию.

13.05.2016, 06:22

Ещё они говорит, что если я хочу подать на них в суд или они соберутся это делать.То суд состоится только в Алмате, так как у них там головной офис и так прописано в договоре займа .А я поживаю в Караганде законно ли это?И ещё в договор займа они в писали залог золотое изделия, хотя договор займа бехзалоговый и этот пункт я увидела только после начавшийся проблем.Договор о залоге я с ними не подписывала, закончен ли такой договор

13.05.2016, 06:29

Тут Вам требуется консультация юриста из РК, так как нормы ФЗ РФ "О защите прав потребителей" не распространяются на РК. Хотя по логике вещей указанные Вами положения кредитного договора о подсудности и относительного залога ничтожны, и Вы вправе сами заявить гражданский иск. В любом случае очно обращайтесь к адвокату.

13.05.2016, 06:33