Москва, 29.04.2016, 00:57

Зачем мне платить за обслуживание кредитной карты, если я не снимал деньги? Разъяснение акцепта при активации карты

Вопрос №10438734 из г. Москва
опубликован 29.04.2016, 00:57
Мне звонили из банка и сказали, что я должен платить за обслуживание кредитной карты, потому что я сделал акцепт. Сказали, что я сделал это, когда активировал карту. Что это за акцепт и почему за него я должен платить, я же деньги не снимал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банк прислал Вам кредитную карту. Это оферта - предложение заключить договор. Когда Вы ее активировали, то это был акцепт.

Акцепт - это ответ, что предложение заключить договор принято. Сам по себе он не предполагает какой-либо оплаты.

А насчет комиссии за обслуживание - это может быть и незаконной платой, но по-видимому, она указана в тарифах Вашего банка.

Бог Вам в помощь

29.04.2016, 01:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вы подписали заявление на выдачу карты и тем самым согласились с условиями ее обслуживания и оплаты, с которыми должны были ознакомиться самостоятельно на сайте банка.

29.04.2016, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Еще про другую карту. Коллекторы требуют, чтобы я заплатил сумму, которая в два раза больше, чем я брал с карты банка. Я просил прислать мне на электронку копию договора и расчет, но они отказываются. Как мне лучше поступить?

29.04.2016, 01:10

Здравствуйте. Скорее всего, Вам начислили не только проценты по договору, но и неустойку (пени, штрафы).

В таком случае Вам лучше ничего не платить, а предложить им обратиться в суд. В суде Вы сможете заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Бог Вам в помощь

29.04.2016, 01:14

Здравствуйте. С коллекторами в таком случае вообще не о чем разговаривать. Ждите суда и требуйте уменьшить проценты.

Удачи Вам.

29.04.2016, 01:15

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. У меня есть долг по кредиту с 2012 года, я вначале платил, но уже с осени 2012 потерял работу и перестал платить. Вначале звонили из банка, потом перестали. А вот в январе 2016 пришло письмо от какого-то ФАСП, что они подадут в суд и наложат арест на имущество. Могу ли я сказать в суде что срок исковой давности истек?

29.04.2016, 01:17

Здравствуйте. Да, конечно, прошло уже больше 3 лет.

Бог Вам в помощь

29.04.2016, 01:19

Здравствуйте. В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Судя по вопросу, прошло уже 3.5 года, а значит, срок исковой давности истек.

Удачи Вам.

29.04.2016, 01:21

Здравствуйте. Получился долг в банке кредит. Теперь звонят из банка. Говорят, на работу напишут. Обещают придут опишут имущество. Что делать?

14.05.2016, 22:43

---Здравствуйте, оплатить долг. а что ещё можно сделать? Всего хорошего.

14.05.2016, 22:45

Здравствуйте. Если Вы можете погасить долг и платить дальше по графику, то заплатите. А если не можете, то лучше ничего не платить.

Скажите, пусть в суд подадут. На работу они вряд ли будут сообщать, а имущество описывать у них нет права. Вы их вообще к себе не впускайте.

Удачи Вам.

14.05.2016, 22:46

Здравствуйте! Без решения суда вам ничего не сделают. А то что напишут на работу, на что это влияет? Вот именно, ни на что! Так что отправляйте их сразу в суд!

14.05.2016, 22:47

Здравствуйте. Вообще-то, наверное, заплатить лучше.

Но если не можете, посылайте их в суд, пусть взыскивают.

Бог Вам в помощь.

15.05.2016, 00:33

Так ведь это же получается, что меня шантажируют. Наверное мне надо написать в полицию о вымогательстве?

14.05.2016, 23:07

Верховный суд РФ разьяснил, что это не вымогательство. Пусть банк взыскивает долг через суд.

14.05.2016, 23:10

Здравствуйте. Нет, ведь долг-то у Вас имеется. Поэтому это не является вымогательством. Просто предложите им взыскать через суд.

Удачи Вам.

14.05.2016, 23:10

Здравствуйте. Нет, это не шантаж, потому что шантаж и вымогательство - одно и то же. А Вы им вправду денег должны.

Бог Вам в помощь.

15.05.2016, 00:35

Я теперь понял, что это просто страшилки. Но еще они говорят что проведут суд без меня, а потом придут приставы и все имущество отберут. Разве суд может не вызвать меня и так решить

14.05.2016, 23:52

Суд может вынести судебный приказ. Если вы не подадите заявление о его отмене в течение 10 дней, исполнительный лист передадут приставам, которые будут взыскивать долг за счет вашего имущества либо денежный средств на банковских счетах.

14.05.2016, 23:55

Без вас суд не состоится, повестка на суд обязательно придет. Вас просто запугивают.

14.05.2016, 23:56

Здравствуйте. Да, Михаил Иванович. Вот как раз это вполне законно. Если банк представит в суд договор, то суд выдаст судебный приказ. В соответствии со ст.126 ГКП РФ этот вопрос суд решает без вызова сторон. И такой приказ заменяет собой исполнительный лист.

Но прежде, чем отдать приказ банку, суд пришлет его копию Вам, и у Вас будет 10 дней на подачу возражений. При наличии возражений суд отменит приказ и не выдаст его банку, а предложит обратиться с иском. Тогда уже Вас вызовут в суд.

Удачи Вам.

14.05.2016, 23:57

Здравствуйте. Это они, наверное, не про настоящий суд говорят, а про мирового судью. Он по документам, если все правильно, судебный приказ выносит. Но если вы напишете возражения в течение десяти дней, как получите, то он отменит приказ.

Бог Вам в помощь.

15.05.2016, 00:37