Пользователь 9111.ru
Североуральск, 06.06.2010, 15:29

Салон мобильной связи требует оплатить украденный телефон вместо возврата отремонтированного - что делать?

Вопрос №1043884 из г. Североуральск
опубликован 06.06.2010, 15:29
В салоне сотовой связи год назад был приобретен телефон. За два месяца до окончания гарантии он был сдан в этот салон на ремонт. На время ремонта мне был выдан другой аппарат, который вскоре оказался украден. По факту кражи мной было подано заявление, ведется следствие. Уже 20 дней как закончился максимальный срок ремонта моего телефона, но салон мне его не возвращает, пока не расплачусь за их украденный (за б.у. аппарат 3 года хотят чтобы я заплатила как за новый!). Ответственность за подменный аппарат договором определена не была. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,

1) в данном случае большой вопрос о том, есть ли вина салона в просрочке

2) о стоимости - см. мой предыдущий ответ

3) можете подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд и БЕЗ той подготовки, о которой я писал, но если Вам откажут - не удивляйтесь

На этом форуме Вам пытаются помочь, а Вы (вместо того, чтобы сказать элементарное СПАСИБО) пытаетесь поспорить с помощниками - как-то не очень получается.

Хотите поспорить, у Вас есть такая возможность - поспорьте с салоном в уполномоченных рассматривать спор гос. органах

06.06.2010, 17:18

Оксана,

1) то, что возмещать стоимость телефона надо - здесь салон прав

2) вот только если Вы им заплатите как за новый, то (несколько непонятных слов) у них возникнет неосновательное обогащение, т.е. они вправе требовать только БАЛАНСОВУЮ стоимость. Попросите у них справку о балансовой стоимости телефона

3) если совсем никак не договориться - предложите - пусть салон проводит оценку стоимости такой же марки и модели телефона с учетом его возраста

06.06.2010, 15:39

Но у меня на руках договор с салоном, что ремонт будет выполнен не позднее указанной даты, после которой прошел почти месяц, разве я не вправе требовать неустойку 1% за день просрочки? И кроме того, возмещать салону стоимость телефона, который находится в розыске (возможно будет найден и возвращен салону) разве правильно. Если бы я знала, что старый аппарат, побывавший в десятках рук, дороже моего, то не стала бы его брать.

06.06.2010, 16:11