Чусовой, 05.06.2010, 08:52

Как владелец бизнеса на моногороде пыталась решить конфликт с кредитором, который не хочет входить в список кредиторов при банкротстве.

Вопрос №1043921 из г. Чусовой
опубликован 05.06.2010, 08:52
Я-предприниматель в моногороде. С апреля введено наблюдение по банкротству. Имеется решение суда (Суд был вчера) о взыскании долга по расписке (800 т.р.). Но кредитор не хочет вставать в список кредиторов, формируемый в арбитражном суде. Хочет взыскивать как с физического лица, потому что понимает, что шансов получить своё после банков нет. В суде никаие мои доводы о том, что деньги брались на бизнес, не приняли, хотя уже 15 лет никаих доходов, кроме бизнеса у меня не было. Подтвердить, что деньги давались на бизнес не могу. Расписка была дана уже когда я зависла. Ранее работали без расписки. Процентов выплачено по этому долгу в 4 раза больше суммы основного долга. Но в суде это не прокатило. Хотя есть собственноручные записи кредитора с рачётами основного долга и процентов, с датами, но без росписей. Документов о получении товара в дату выдачи расписки или других дат рядом у меня нет. Арестовано всё, даже единственное жильё. Но с марта назначена пенсия, на что и претендует кредитор. Закона о банкротстве физ. лиц ещё нет. Но после продаж имущества у меня останется только эта пенсия. Возможно ли как-то поставить этого кредитора в список по банкротству ИП, ведь я отвечаю всем имуществом. Зачем же потом ещё меня долбать. С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, обжалуйте решение, если вы с ним не согласны.

Если же решение вступило в законную силу, то вашего кредитора никак нельзя включить в число кредиторов ЧП.Мне кажется, что вы умная женщина, отдались во власть эмоций, а не разума.Отсюда и все ваши проблемы.Удачи

05.06.2010, 14:33

Уважаемая Галина, г.Чусовой!

Если бы в Раписке было указана цель получения денежных средств - для бизнеса, то в этом случае арбитражный суд был бы вправе внести данного кредитора в список кредиторов по бизнесу.

Но в вашем случае суд исходя из представленных доказательств, расценил Расписку как получение денежных средств для удовлетворения личных целей, поэтому данное дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Если всё же у вас получиться доказать в суде, что целью получения денежных указанных в Расписке является бизнес, то суд будет вправе отказать в заявленных требованиях.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июня 2010г

11:16 уф.вр.

05.06.2010, 09:18

А какое решение принял суд -взыскать как с физического лица или с ИП.? Хочет взыскать- это еще не довод.

05.06.2010, 09:22

В решение суда взыскивают как с Индивидуального предпринимателя или как с физического лица?

05.06.2010, 20:02

В первую очередь Вам необходимо обжаловать решение суда.

05.06.2010, 20:03

Да, как с физического. Никак не могла доказать, что на бизнес брала. Хотя 15 лет уже предприниматель и больше нигде не работаю. Кредитор сказал, что как физическому, и суд принял только это во внимание. А что 800 т. р. получается неработающему дали, это не довод. У меня создалось впечателение, что судья не судила, а просто день отсидела на работе. Или это сговор адвоката истца и суда. Кстати, ещё много во внимание не взято. Эти деньги по сути мною отданы. Есть записи собственноручно написанные кредитором с датами и расчётами процентов ( 15 в м-ц), но без подписи. Все расчёты идут от суммы по расписке. Истец сказал, что да, его рука, но к расписке отношения не имеет. И всё. Считается, что он в шоколаде. А я - монстр.

05.06.2010, 14:29