Увольнение за гранью - что делать, если нет приказа и морской корабль отправляется в плавание?

Вопрос №10439804 из г. Фокино
опубликован 29.04.2016, 08:10

Завтра кончается контракт а приказа еще нет на увольнение в связи с этим меня прикомандировывают на другой корабль т.е. в другую часть типо там буду ждать приказ а мой корабль в море уходит. Могу ли я уехать на родину не дожидаясь приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете уехать, т.к. Ваш отъезд будет самовольным оставлением части. Являетесь военнослужащим до исключения из списков части.

29.04.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

можно ли вместо вещевого имущества получить денежную компенсацию. Согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от 16.12.2010):

Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.";

Денежная компенсация выплачивается военнослужащим, указанным в пункте 1 настоящих Правил, ежегодно в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, а для военнослужащих специальных моторизованных воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - в размере, устанавливаемом для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания милиции или юстиции.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности и органах государственной охраны (за исключением военнослужащих, увольняемых с военной службы), денежная компенсация выплачивается по истечении срока носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества личного пользования, в течение которого эти предметы должны были находиться у них во владении и безвозмездном пользовании.

Для получения денежной компенсации военнослужащие должны обращаться в порядке, установленном Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Разрешение на выплату денежной компенсации военнослужащим дает командир воинской части.

По рапорту военнослужащего (образец здесь), с разрешения командира воинской части, в структурном подразделении, определенном командиром воинской части, оформляется справка на выплату денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования установленной формы (приложение к настоящей Инструкции) в двух экземплярах. Первый экземпляр справки выдается военнослужащему под роспись и служит основанием для выплаты финансовой службой воинской части денежной компенсации. Второй экземпляр справки остается в структурном подразделении, определенном командиром воинской части, и является основанием для внесения сведений о выплате денежной компенсации в карточки учета материальных средств личного пользования военнослужащих (форма 45) и составления отчетности.

29.04.2016, 08:44

Можете, Артём.

29.04.2016, 08:45

А могу я обратиться куда нибудь?ото как всегда бывает ждут несколько месяцев приказ а мне как бы не хочется

29.04.2016, 08:27

Напишите письмо в прокуратуру и отправьте его в штаб.

29.04.2016, 08:31

В прокуратуру, Артём, можете.

29.04.2016, 08:36

Могу на следующий же день обратится в прокуратуру как контракт кончается

29.04.2016, 08:35

Да, можете, Артем. Удачи Вам.

29.04.2016, 08:36

Если вы увольняетесь по окончанию контракта, то вас должны исключить из списков части в день истечения контракта. В связи с этим обращение в военную прокуратуру будет обоснованным.

29.04.2016, 09:33

Еще вопрос по вещевому довольствию могу я получить в денежной компенсацией

29.04.2016, 08:42