Салават, 29.04.2016, 08:45

Оформление соглашения о долях и договора дарения при покупке квартиры в ипотеку - необходимость и последствия

Вопрос №10440042 из г. Салават
опубликован 29.04.2016, 08:45
Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала (квартира в совместной собственности супругов). Ипотеку погасили, обременение сняли, сейчас ждем новое свидетельство. Обязательно ли оформлять соглашение об определении долей между супругами и договор дарения детям у нотариуса или можно самим составить? Потом по этим документам где-то нужно отчитаться? Если нет, то зачем их вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в пенсионном фонде нужно отчитаться о том, что мы мы выполнили обязательства о предоставлении детям долей?

29.04.2016, 09:01

Да, отчитайтесь, Нина (иначе могут обратиться к Вам с проверкой).

Хорошего Вам дня.

29.04.2016, 09:04

Договор дарения можете сами составить и зарегистрировать без нотариуса.

29.04.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А где регистрируется договор дарения детям?

29.04.2016, 08:56

Договор не регистрируется, регистрируется переход прав. В Росреестре.

29.04.2016, 08:57

Нигде не регистрируется. Регистрируется только переход права собственности в Росреестре.

29.04.2016, 08:58

В Росреестре регистрация, Нина.

29.04.2016, 09:03

А в пенсионном фонде нужно отчитаться о том, что мы мы выполнили обязательства о предоставлении детям долей?

29.04.2016, 09:01

Да, отчитайтесь, Нина (иначе могут обратиться к Вам с проверкой).

Хорошего Вам дня.

29.04.2016, 09:04