Как правильно зарегистрировать иностранного гражданина на территории РФ при временном проживании в разных городах?
Мой вопрос касается регистрации иностранного гражданина на территории РФ в течении 3 дней. Моя подруга гражданка Украины. В ближайшее время она приедет в Россию через Санкт-Петербург.
Сама я гражданка РФ, живу в Новгороде. Мы решили первые 3 дня провести в Санкт-Петербурге, снять там квартиру, а потом она на 1-2 месяца приедет погостить в Новгород.
Как в этом случае быть с регистрацией? В законе говорится что надо зарегистироваться по месту проживания, и все заботы принимает на себя принимающая сторона. Но в первые 3 дня мы будем в Санкт-Петербурге, а я прописана в Новгороде. МОжно ли там зарегистироваться на любой почте? Или надо идти в местную ФМС?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
По прибытии в СПб иностранный гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания. Это можно сделать обратившись в УФМС лично или отправив по почте уведомление. Бланки имеются на почте.
С уважением,
Спасибо вам!