Проблемы с подключением электричества и воды в приобретенное нежилое помещение - требуются дополнительные работы и ненужные документы
Приобрела нежилое помещение.
Установила счетчик, заключила договор с Мосэнергосбытом на подачу электричества. Инспектор принял и опломбировал счетчик, сказал, что можно электричеством пользоваться. Управляющая компания отказывается подавать электричество, хотя в помещении все уже готово к эксплуатации (ремонт сделан предыдущим собственником). Инженер-электрик составил смету в 23000 руб. на переподключение моего помещения от жилой сети к нежилой (как он говорит). Акт разграничения ответственности составлял он же, и граница проходит в щитовой, в которую у меня нет доступа. Разве я должна оплачивать непонятно какие работы по электрике в щитовой? Скорее всего, у меня все и так подключено правильно, просто инженер хочет взять с меня деньги, и, ничего не сделав, подать электричество. Кроме того, меня заставляют заказать в проектной организации проект на электричество, акт скрытых работ и еще кучу бумажек, которые мне не нужны, так как у меня уже вся проводка сделана и инспектор Мосэнергосбыта у меня все принял. Могу ли я потребовать, чтобы все работы в щитовой проводились за счет УК? и как мне заставить УК подать мне электричество?
И второй вопрос. Я хочу подвести в кабинеты воду из подвала (салон красоты). УК опять же требует от меня проект, ни одна проектная организация не может сказать, как проходят трубы у меня в подвале, они могут нарисовать только то, что у меня и так уже проложено. Но! Проект стоит 15000, проектная компания в сговоре с УК, соответственно, мне на руки дается рисунок того, что у меня уже есть, с печатью, а 15000 делится между проектной компанией и УК. От УК мне, по сути, нужен только доступ в подвал, все работы будет проводить мой мастер под надзором мастера участка УК (чьи услуги я готова оплатить по прайсу). Могу ли я потребовать от УК оказать мне платные услуги по подведению воды через подвал без проекта?
Лучший ответ
Подайте жалобу в прокуратуру.
Только через проект и разрешения....
Хотелось бы поподробней. Я так поняла, что по поводу проведения воды обойти проект мне не удастся?
А что касается электричества? на какой законодательный акт я могу сослаться?