Можно ли сделать доверенность на меня, чтобы я смогла отца перепрописать в своей новой квартире.
ничего зазорного в этом нет, это просто судебная процедура, необходимая для решения жилищного вопроса, адвокат вам понадобится только для составления искового заявления, это вам обойдется в пределах 2000 рублей и плюс госпошлина
понадобятся медицинские документы на отца и справка, что отец фактически проживает в приднестровье, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, свидетельство о праве собственности на квартиру
что касается доверенности, то вы пишите, что отец практически недееспособный, нотариус вряд ли оформит доверенность
если отец адекватен, можно вызвать нотариуса на дом, тогда можно оформить доверенность
от отца на снятие его с регистрационного учета или доверенность на совершение всех сделок, в том числе , снятии с регистрационного учета и и постановки на регистрационный учет, в этом случае в суд не надо обращаться