Юридические нюансы прощения основного долга по договору займа между независимыми юридическими лицами
На общих основаниях, препятствий особых нет
ГК РФ
Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно и простить, но судебная практика неоднозначна.
С одной стороны, При прощении долга прекращается обязательство должника-заемщика перед кредитором-заимодавцем (п. 1 ст. 415 ГК РФ). Обязательство в результате прощения долга считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).
- Предоставление займа и прощение долга заемщику не влекут для кредитора-заимодавца каких-либо последствий по НДС. Это связано с тем, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождены от налогообложения (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
- Сумма основного долга по договору займа не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен. При этом метод признания доходов и расходов в налоговом учете значения не имеет (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
С другой стороны, Прощение долга по договору займа между коммерческими организациями без получения заимодавцем имущественной выгоды от заемщика является дарением. Поскольку в силу п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено, такая сделка признается недействительной (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.03.2012 по делу N А56-28945/2011).
- Можно также:
Если истек срок исковой давности, списать как безнадежную задолженность либо Провести взаимозачет.
Они взаимосвязаны исполнением обязательств. Какой именно ньюанс интересен? Если кредитор пришлет уведомление о прощении долга,обязательство считается прекращенным.