Отмена бронирования и возврат задатка на базе отдыха - кто прав?

Я забронировала беседку на базе отдыха. Внесла задаток. Но у меня заболел ребёнок, и я решила отменить свой заказ. Я позвонила на базу отдыха, объяснила ситуацию, они не собираются отдавать мне деньги. Правы ли они?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если между Вами был заключен договор о задатке (задатке, которым обеспечено Ваше обязательство об аренде беседки), то база отдыха вправе не возвращать задаток (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Но для точного ответа необходимо анализировать договор и (или) иные имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о заключении договора о задатке.

Не правы. Можете подавать в суд

Ответ неполный

Наверняка, денежная сумма была оформлена как аванс. В этом случае вы вправе требовать возврата денег в полном объеме. Однако без изучения документов однозначный ответ дать нельзя.