Возврат денег за бронь домика на базе отдыха при болезни ребенка - детали и возможности

Вопрос №16738372 из г. Владивосток
опубликован 02.01.2020, 09:37
На базе отдыха забронировали домик. За три дня до заезда зоболел ребенок. Можно или нет вернуть деньги. Договор не писали, оплачивали 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации, нужно знать каким способом вы перечисляли деньги, на карту, на р/счет, иные существенные факты.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования. Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

02.01.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Альберт, согласно ст.32 закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление.

02.01.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Альберт, в данной ситуации Закон " О защите прав потребителей" позволяет вам вернуть деньги.

02.01.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Деньги переводили на карту,

Бронировали домик на новогодние праздники, администрация базы не хочет возвращать деньги, мотивируя тем, что мы отказались за три дня до заезда, и это прямые убытки.

02.01.2020, 09:51

Вы можете обратиться с претензией. Претензию можно отдать лично, попросить поставить штамп о принятии, роспись. Можете отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

02.01.2020, 10:01

Альберт, если на сайте не указаны сроки и порядок расторжения договора оказания услуг, вы имеете право расторгнуть договор в любое время. Пишите претензию и направляйте почтой (в т.ч. электронной) и требуйте возврата средств.

02.01.2020, 10:33