Белгород, 29.04.2016, 11:01

Просрочка займа в мфо - как решить ситуацию, когда требуют оплатить больше четырехкратной суммы займа?

Вопрос №10441117 из г. Белгород
опубликован 29.04.2016, 11:01
В ноябре 2015 взяла займ в размере 10000 в мфо живые деньги. Оплатила один раз 5000. На сегодняшний день просрочка 5 месяцев, требуют оплатить 40000, таких денег нет, на уступки не идут. Как быть в такой ситуации, и относится ли моя ситуация к поправке в законе от 29.03.16 что сумма займа со всеми процентами и штрафами не должна превышать четерехкратного размера?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как быть в этой ситуации, что я могу сделать, если возможности сразу оплатить нет, а проценты растут

29.04.2016, 11:13

Вообще не платить, ждать суда.

29.04.2016, 11:14

Не платить,ждать суда. В суде заявить о списании части долга по статье 333 ГК РФ

29.04.2016, 11:15

Пусть обращаются в суд, Ирина.

29.04.2016, 11:32

Первое, что Вы можете сделать - это попросить МФО о реструктуризации либо отсрочке уплаты долга. Это в том случае, если Вы согласны оплачивать все проценты и штрафы. Есть законные варианты, когда можно ничего не платить. Но это требует детального рассмотрения вопроса. Как заключался договор? Какие на руках у Вас бумаги? Ваше материальное положение? Передан ли долг коллекторам? Какие разговоры у Вас уже были с МФО и/или коллекторами?

29.04.2016, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет. Ваш случай к этому не относится. В договоре прописывают проценты в случае просрочки,вы согласились с ними,подписав договор.

29.04.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

А как быть в этой ситуации, что я могу сделать, если возможности сразу оплатить нет, а проценты растут

29.04.2016, 11:13

Вообще не платить, ждать суда.

29.04.2016, 11:14

Не платить,ждать суда. В суде заявить о списании части долга по статье 333 ГК РФ

29.04.2016, 11:15

Пусть обращаются в суд, Ирина.

29.04.2016, 11:32

Первое, что Вы можете сделать - это попросить МФО о реструктуризации либо отсрочке уплаты долга. Это в том случае, если Вы согласны оплачивать все проценты и штрафы. Есть законные варианты, когда можно ничего не платить. Но это требует детального рассмотрения вопроса. Как заключался договор? Какие на руках у Вас бумаги? Ваше материальное положение? Передан ли долг коллекторам? Какие разговоры у Вас уже были с МФО и/или коллекторами?

29.04.2016, 11:34

При разговоре с ними они сказали что никаго суда не будет, что они договор передадут третьим лицам

29.04.2016, 11:30

Передача кому-то, для Вас ничего не изменит. Эти "кто-то" не будут иметь больше прав, Ирина.

29.04.2016, 11:33

Передадут или нет - это еще спорный вопрос и никак не изменит сроки исковой давности (3 года).

29.04.2016, 11:34

Можно договориться с ними, чтобы эти третьи лица были Ваши знакомые. Они, как правило, передают долги своих клиентов третьим лицам (как правило коллекторам) по договору цессии за 10 или меньше процентов от суммы долга. Но договор цессии, как правило, усложняет процесс взыскания. Статья 385 Гражданского кодекса: "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу". При этом простое уведомление о переходе долга еще не является доказательством перехода прав требования к коллекторам.

29.04.2016, 11:51

А как можно мне самой спровоцировать их на суд, или могу ли я сама обратиться в суд?

29.04.2016, 11:36

Здравствуйте. Вы не можете обратиться. нужно ждать когда они обратятся в суд.

29.04.2016, 11:48

в суд сами можете обратиться, иск о расторжении договора займа, признание его условий кабальными и т.д. - для полного ответа - лучше обратитесь к юристу очно, хотя бы за консультацией

иск составите сами по ст. 131-132 ГПК

29.04.2016, 11:50