Шумиха, 29.04.2016, 11:08

Суд присваивает статус совместно нажитому дому, несмотря на дарственную на имя мужа – правомерно ли это?

Вопрос №10441192 из г. Шумиха
опубликован 29.04.2016, 11:08
Мой муж находится в состоянии раздела имущества с бывшей женой. На дом, в котором они проживали, у него изначально имелась дарственная на его имя. Развод оформлен 24.01.2014. В октябре 2015 муж передаривает дом своей матери. А судья предоставляет дом к оценке, как совместно нажитый! Правомерно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даже дом подарен, но если в браке дом перестраивался либо сносился и по новой строился, то все действия правомерны, а вообще, для более подробной консультации, нужно прежде всего видеть иск бывшей супруги.

30.04.2016, 11:42

Если дом достался мужу по дарственной, то это не совместно нажитое имущество, Марина.

29.04.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Скажите еще,пожалуйста,имеется гаражный комплекс(недостроенный)на который есть отказ в регистрации.На него тоже назначена оценка!А это правомерно?

Если подан иск в том числе и о признании сделки дарения недействительной, то это правомерно. Но это еще не означает, что дом будет признан совместно нажитым имуществом.

29.04.2016, 11:19

Скажите пожалуйста еще,имеется в наличии недостроенный гаражный комплекс,на который имеется отказ в регистрации,т.е.его как бы не существует!Судья его предоставляет к оценке,как совместно нажитое имущество!Это правомерно?Спасибо!

29.04.2016, 11:27

если он приобретен во время брака, то да

29.04.2016, 11:28

Он не приобретен,он в стадии строительства

29.04.2016, 11:30

Необходимо доказать что строительство началось после того как разошлись перестали вести совместное хозяйство

29.04.2016, 11:38

Это по вашему мнению его не существует, потому что он не зарегистрирован и не достроен, но если вы начали строить его в браке, и если он даже на сегодняшний день не достроен и не оформлен (незавершенное строительство), но его можно идентифицировать как объект, то все действия судьи правомерны

30.04.2016, 11:40