Возможно ли отменить усыновление ребенка после развода, если бывший муж не поддерживает общение с ним?
Ребенок усыновленный обоими родителями.
Можете, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) с заявлением об отмене усыновления
Должны быть основания, могут отказать в иске, увы
Для полной консультации - к юристу очно
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.