Мнения разделились - Заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение поставки продукции, ссылаясь на статью 101 ФЗ О несостоятельности, в то время как я считаю необходимым учитывать новую сумму заказа
Был заключен договор на поставку продукции до введения процедуры внешнего управления на предприятии на 25 млн., затем Заказчик по определенным причинам от части продукции отказался и т.д. На данный момент на предприятии введена процедура внешнего управления и Заказчику потребовалось продукции на 1 млн.300 тыс., было составлено дополнительное соглашение на поставку данной продукции на эту сумму, но Заказчик отказывается его подписывать ссылаясь на то, что применяется статья 101 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Заказчик считает что нужно брать во внимание изначальную сумму договора. Я же с ними полностью не согласна. Прошу высказать ваше мнение по данному вопросу.
Как мне кажется, тут необходимо рассматривать момент возникновения правоотношений. Если у Вас был рамочник, то любой доп, который подписывается к нему - это самостоятельная сделка, возникающая после введения процедуры внешнего управления, если у вас единый договор, по которому определен объем прав и обязанностей в полном объеме, то стоит руководствоваться положениями ст. 102 ФЗ о несостоятельности и смотреть, был ли отказ должника от сделки. Если такого отказа не было - то сделка должна исполняться.