Получат ли дети страховку на производстве при смертельной травме, если родители разведены, но у отца есть доверенность?
Если застрахованный погиб в результате несчастного случае на производстве, то компенсацию получат его близкие – дети, а также нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении умершего (или после смерти застрахованного получившие такое право).
Нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются:
а) несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими возраста 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Такое право дается детям и до достижения ими возраста 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме;
б) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173?ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным независимо от фактического состояния его трудоспособности;
в) инвалиды I, II или III группы.
только дети