Как вынести настоящего должника на ответственность в суде за долг, за который меня обязали выплачивать?
Я занял деньги по расписке у своего друга для другого человека. Долг он в срок не вернул и мой друг подал на меня в суд на взыскание долга. Решением суда меня обязали выплачивать другу, хотя тот для кого я занимал был привлечен третьим лицом и в суде подтвердил, что деньги получил именно он. Сейчас исполнительный лист уже у приставов. Как мне подать в суд на должника и на какую статью закона ссылаться, чтобы обязать именно настоящего должника оплачивать этот долг?
Лучший ответ
Ваш долг другу должны отдавать именно Вы. В свою очередь Вы можете в общем исковом порядке подать заявление на взыскание в Вашу пользу долга с Вашего должника, в доказательство выдачи долга (если будет отрицать) сославшись на его показания по делу в качестве преюдиции (часть 2 статьи 61 ГПК РФ):
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Хороший ответ. Спасибо!
Если у вас нет долговой расписки от истинного должника и он не подписывает данную расписку - то никак. Суд руководствуется тем, что написано в документах, а не клятвенными заверениями истца.