Я имела ввиду сравнение не зарплаты и налогов, а зарплату и вознаграждения по гпд.

Лучший ответ

Зарплата + вознаграждение по ГПД: порядок налогообложения

У ФЛП есть наемный работник. Кроме того, с этим же работником в апреле заключен договор о предоставлении услуг. В публикации рассмотрим, как рассчитать НДФЛ, ЕСВ и военный сбор при одновременном начислении работнику этих двух доходов?

Прежде всего следует четко разграничивать доходы, которые выплачиваются работнику на заработную плату и на выплаты за выполнение работ (предоставление услуг) согласно гражданско­правовым договорам (далее — ГПД). Рассмотрим обложение таких выплат в разрезе налоговых платежей, которые нужно рассчитать и уплатить.

НДФЛ

1. Ставка

В базу налогообложения НДФЛ включают, в частности, доходы, полученные в форме:

заработной платы и других выплат, которые выплачиваются (предоставляются) работнику в связи с трудовыми отношениями;

суммы вознаграждений за выполнение работ (предоставление услуг) согласно условиям ГПД.

Ставка НДФЛ для обложения этих доходов — 18%.

2. Применение налоговой социальной льготы (далее — НСЛ)

По общему правилу доход работника в виде заработной платы может быть уменьшен на НСЛ согласно п. 169.1 Налогового кодекса Украины (далее — НК). НСЛ к доходам по ГПД не применяют (пп. 169.2.3 НК). НСЛ может применяться только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты. Для этого согласно пп. 169.2.2 НК работник подает работодателю заявление о самостоятельном выборе места применения НСЛ.

НСЛ применяется к начисленной работнику заработной плате (другим приравненным к ней согласно законодательству выплатам, компенсациям и вознаграждениям), если ее размер не превышает месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайший 10 грн.

То есть, если в 2016 году месячная заработная плата выше 1 930 грн., НСЛ не применяется*. В случаях, если зарплата меньше 1 930 грн., доход может быть уменьшен на сумму НСЛ.

* Для применения «детских» НСЛ одному из родителей дано право увеличить этот предел кратно количеству детей, на которых предоставляется НСЛ.

Итак, расчеты НДФЛ осуществляется отдельно по зарплате и отдельно по вознаграждениям за выполнение работ (предоставление услуг) по ГПД. При этом при расчете предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ, не учитывают доходы по ГПД.

При начислении работнику и зарплаты, и дохода по ГПД НСЛ может применяться при соблюдении всех вышеприведенных условий и только к сумме заработной платы. То есть определяющим при получении НСЛ является размер зарплаты, а размер вознаграждения по ГПД никак на это не влияет

Мне не понравился Ваш ответ.!