Нормы Гражданского кодекса РФ об основаниях и о последствиях недействительности сделок до вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ
Нормы Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного закона.
Вопрос: какие нормы применяются к сделкам, совершенным до дня вступления в силу указанного закона?
Здравствуйте! Если правоотношения сторон сделки возникли до внесения изменений в ГК РФ, то применяется редакция ГК РФ на момент совершения сделки. Проще говоря, если на момент совершения сделки она несоответствовала закону, то она ничтожна. В настоящее время, сделка несоответствующая закону (оспоримая сделка) недействительная, если признана таковой судом.